
Торт-безе Графские развалины
Это торт-конструктор, готовится быстро. Нам нужны только готовые безешки и крем для собирания (склеивания) элементов.
Состав
на 10 гостей
- Маленькие меренги (безе) – 300 г;
- Масло сливочное – 300 г;
- Сахарная пудра – 5 ст. л.;
- Чернослив – 150 г (не обязательно, но вкус с ним интереснее);
- Грецкие орехи – 150 г;
- Кокосовые кубики (цукаты) – 50 г (не обязательно);
- Соль – щепотка;
- Ванильный сахар – 1-2 столовых ложки (не обязательно).
Для шоколадной глазури
- Сливочное масло – 20 г;
- Сахар – 3 ст. л., соль;
- Какао – 3 ст.л.
Как приготовить Графские развалины из готового безе
- Масло взбить с сахарной пудрой, ванильным сахаром и щепоткой соли;
- Нарезать чернослив, орехи и кокосовые кубики на небольшие кусочки

Торт Графские развалины гармонично сочетается с кофе и хорошей книгой ))
Тортостроение:
- Обмакнуть верхушку каждого безе в приготовленном креме и выложить ими дно блюда (кремом верх). Так как пирожные круглые, в первом слое между ними образуются небольшие дырочки, в них можно капнуть крема и засыпать сверху кусочками орехов, чернослива и кокоса.
- Тем же способом выложить оставшиеся безе, придавая торту форму горки и посыпая орехово-черносливовой смесью.
- Последние безешки обмакивать в крем не нужно, просто приклейте их к предыдущему слою.
Глазурь для торта
- Теперь надо приготовить глазурь, подогрев ее компоненты на среднем огне, помешивая, дожидаясь загустения шоколадной массы. И слегка остудить.
- Затем – залить глазурью нашу сахарно-сливочную горку и отправьте в холодильник застывать.
Особенности приготовления и вкус
Время и простота приготовления
Этот торт готовится моментально. За час до прихода гостей из минимума продуктов. Тепловой обработке не подвергается. А собрать его может даже ребенок.
Торт “Графские развалины” – это минимум затрат и море удовольствия.
Что можно не класть в торт
Без чернослива и кокосовых кубиков можно обойтись. Однако, они очень к месту.
Вкус и структура торта Графские развалины
Торт действительно распадается на осколки при разрезании. А вот с кофе он особенно хорош…
..сначала легко входишь в нежный сливочный крем, который, принимая тепло твоего тела, в несколько мгновений превращается из строгого и неприступного в податливый и пластичный … а потом … внутри сладкого масляного шарика раздается хруст! Это безе передает прощальный привет, соединяясь в единое целое с терпкими орехами, нежным, чуть кисловатым черносливом, твердо-шероховатым, но таким манящим кокосом …))), растворяясь в кремовой нежности.
И вот эта сласть встречается с неприступной, решительной горечью кофе (конечно, без сахара)! Напор! Атака! Плен. Кайф! :))
Расскажи друзьям и подругам об этом рецепте! Автору будет очень приятно;)